Цистит у мальчиков: симптомы и лечение

Особенности цистита у мальчиков

 

Оказывается, что цистит у мальчиков такое же частое явление, как и у взрослых людей. Преимущественно заболевание у детей диагностируют в острой форме, однако при отсутствии правильного и своевременного лечения оно переходит в хроническую форму.

В грудном возрасте у мальчиков цистит находят достаточно редко, так как клиническая картина не совсем понятна. Уже в более взрослом возрасте диагностика заболевания не такая трудная, болезнь, как правило, имеет симптомы в виде недержания мочи и непроизвольного мочеиспускания. Все же стоит отметить тот факт, что циститу намного чаще подвергаются именно девочки. Уретрит у мальчиков может сочетаться с циститом.

Более редко встречающийся цистит у мальчиков легко объясняется физиологическим строением.У девочек данное заболевание проявляется в два года. Явление объясняется тем, что родители могли неправильно подмывать ребенка (потому во влагалище проникает кишечная палочка и вызывает воспалительный процесс). В таком возрасте моча часто проникает во влагалище, что является причиной раздражения его стенок и развития воспалительного процесса.

Судя по статистическим данным, имеет место такая тенденция: среди трехлетних детей наиболее часто циститу подвержены девочки, мальчики заболевают реже. Но, как правило, большая часть заболевших находится в возрасте 4-12 лет.

Причины появления

Как упоминалось выше, цистит проявляется наиболее часто в младшем и дошкольном возрасте, однако не исключается развитие недуга в младшем возрасте.

Причины появления заболевания мочевого пузыря у детей обусловлены присутствием серьезных предрасполагающих и провоцирующих факторов. Данные факторы индивидуальны, однако есть и главные.

Хроническое заболевание почек служит наиболее частой причиной, из-за которой развивается недуг.

Если у ребенка в прошлом были проблемы с почками или присутствуют патологии в развитии почечной ткани, в частности, с параллельно возникающим инфицированием, то шансы на то, что ребенок подвергнется недугу, слишком высоки. Почти во всех случаях циститу сопутствует инфекционное воспаление почек. Более того, в такой ситуации при отсутствии адекватного и своевременного лечения цистит может перейти в хроническую форму.

Результат переохлаждения – цистит. Так как защитные функции у ребенка еще не до конца сформированы и низкая температура понижает защиту слизистых оболочек, то это может содействовать попаданию инфекции в мочевую систему. Главным образом, замерзшие ноги, купание в холодной воде и прогулки в холодную погоду влекут цистит.

Подгузники часто становятся причиной появлений заболевания мочевого пузыря. После каждой дефекации ребенка нужно подмывать: это не даст инфекциям и частичкам кала попасть в зону половых органов. Ежедневно нужно менять и нижнее белье.

Неправильная работа мочеиспускательного канала, долгое сдерживание мочи, тяжелые заболевания, патологическое строение или регуляция функционирования мочевого пузыря. Как следствие таких явлений – задержка правильного оттока мочи с дальнейшим прогрессированием хронической или острой формы цистита.

Нередко предрасполагающими факторами могут стать острицы или глисты.

Основные признаки

Как правило, цистит у мальчиков может иметь неспецифические признаки. Например, плач, плохой аппетит, беспокойство, возбуждение или вялость. Тем не менее наблюдательные родители могут отметить ранние признаки недомогания даже у совсем маленьких детей, в частности, это изменение поведения и состояния.

Ближе к старшему возрасту проявления становятся более понятными. Симптомы могут выглядеть как болезненность в области уретры и мочевого пузыря, тяжесть и болевые ощущения в нижней части живота, а также в зоне поясницы. Болезненность имеет свойство становиться сильнее при позыве в туалет или при наполнении мочевого пузыря. Во время его опорожнения стихает и боль.

Нарушение мочеиспускания служит еще одним симптомом при цистите. Как правило, дети с таким заболеванием мочатся часто и небольшим количеством. Сам процесс мочеиспускания отличается болезненностью. В некоторых случаях позывы в туалет ложные, потому больной ребенок сам тужится, но моча при этом выделяется по каплям. Во время этого появляются жжение и чувство присутствия песка в моче. Подобные симптомы возникают одними из первых.

Окрас мочи – типичный признак во время цистита. Так, она может потемнеть или отличаться алым цветом; определяется неприятный запах, присутствует мутность (иногда хлопья или осадок). Иногда виден гной в моче.

Повышенная температура тела сопровождает цистит, и, что особенно, побороть ее при помощи жаропонижающих достаточно трудно.

Своевременна диагностика

Точная диагностика служит основой правильного лечения цистита у мальчиков. Потому после осмотра пациента и опроса родителей, обсуждения жалоб, предъявляемых ребенком, врач обычно назначает нужные анализы и проверки. Полученная информация даст понять, какая основная причина спровоцировала заболевание.

Обязательно сдается общий забор крови, определяющий воспалительный процесс, а также анализ мочи. Однако возможны и дополнительные обследования (все зависит от решения доктора и его профессиональной подготовки).

Помимо анализа важно провести УЗИ мочевой системы: в ходе процедуры врач внимательно изучит состояние почек, мочевой пузырь, мочеточник, выявит присутствие воспалительного процесса или песка в моче.

Как правильно лечить

Лечение цистита у мальчиков будет обусловлено причинами, спровоцировавшими недуг. Самолечение и взрослые методы лечения категорически не рекомендуются, так как терапия у детей отличается от способов лечения у взрослых. При осложнениях или, если ребенок совсем маленький, предполагается госпитализация. В других случаях лечение проводится в домашних условиях под строгим наблюдением лечащего врача.

При лечении обостренной формы недуга в процесс лечения включаются минимальные нагрузки и необходимая гигиена. Подгузники стоит убрать, а белье нужно менять чаще.

Питание для мальчиков, больных циститом, исключительно диетическое, поэтому продукты, имеющие раздражающий эффект и влияющие на функционирование мочевого пузыря, исключаются. Для нормального мочеиспускания и вымывания попавших инфекций из мочевого пузыря следует соблюдать питьевой режим. Так, допустимо употребление специальных почечных чаев, простой негазированной воды, компотов, травяных настоев. Кстати, полезными будут морсы на основе клюквы или брусники.

Медикаментозное лечение включает антибиотики, лекарства-уросептики, которые способны устранить воспалительный процесс в тканях. Детский организм достаточно чувствителен к медикаментам, потому обычно прописывают щадящие средства и препараты на растительной основе, что помогает уменьшить вредные эффекты лечения.

Курс медикаментов должен приниматься от начала и до конца, даже при условии, что ребенку стало легче.

Далее делается контрольный анализ мочи и за пациентом еще некоторое время наблюдает врач. Такой метод лечения дает возможность контролировать здоровье малыша и предупреждать вторичные явления цистита.

С целью профилактики заболевания у ребенка стоит снижать вероятность его переохлаждения, контролировать состояние тела и его чистоты, вовремя обращать внимание на все признаки и симптомы цистита, проводить правильное лечение.

x

https://www.youtube.com/watch?v=MPExASfJqxU

Помните, что только своевременная диагностика позволит получить наиболее точный диагноз, по которому, соответственно, будет назначено правильное лечение. Поэтому не стоит затягивать с визитом в поликлинику. Соблюдайте рекомендации, и здоровья всей вашей семье!




Добавить комментарий: