Цистит у детей: причины, симптомы и лечение в домашних условиях народными средствами (видео)

Цистит у детей

 

Цистит у детей – достаточно распространенное заболевание. Многие ошибочно полагают, что данный недуг поражает представителей исключительно взрослой части населения. Однако, как показывает практика, от цистита могут пострадать совсем еще крохи. У этой болезни нет возрастных ограничений, тем более по половому признаку. Следует отметить, что данный недуг почти в 10 раз чаще встречается у маленьких девочек, чем у мальчиков. Все дело в том, что строение мочевыделительной системы у девочек способствует наиболее быстрому и легкому проникновению инфекций в мочевой пузырь.

Причины цистита у малышей

Причины цистита у детей могут быть разнообразными. Данный недуг развивается после проникновения в мочевой пузырь кишечной палочки. Также очень опасны различные виды хламидий, стафилококков, стрептококков. К развитию детского цистита может привести аномальное строение мочевыводящих путей. Справедливости ради следует отметить, что такие проблемы с мочевыводящими путями встречаются довольно редко.

Спровоцировать развитие данного недуга может пиелонефрит и даже, как ни странно, острицы и глисты. Понижение иммунитета у малыша может только «разбудить» признаки цистита у детей. К данному недугу может привести неправильный уход за половыми органами и наличие различных хронических заболеваний. Родители должны понимать, что некоторые лекарственные препараты могут спровоцировать развитие цистита. Так, например, неприятные симптомы чаще всего вызывают такие лекарственные средства, как сульфаниламиды, уротропин и лекарства, подавляющие иммунитет.

Если у ближайших родственников малыша было данное заболевание, то существует большой риск того, что у крохи оно тоже будет. Наследственная предрасположенность еще одна причина развития детского цистита.

К таким же неприятным признакам может привести банальное переохлаждение ребенка. Именно по этой причине в зимнее время года данный недуг намного чаще диагностируется у детишек. Ведь они так любят подолгу находиться на улице и играть с холодным снегом.

Специалисты предупреждают, что цистит у ребенка может быть вызван использованием подгузников.

Длительное нахождение крохи в памперсах не только вызывает появление опрелостей и сильного раздражения, но и позволяет проникнуть инфекциям.

Именно поэтому врачи рекомендуют менять подгузники у детей как можно чаще. Данную процедуру надо проводить не только после акта дефекации, но и после каждого мочеиспускания.

Инфицирование данным недугом может произойти и во время оперативного вмешательства и если в органе обнаруживаются камни или любые другие инородные тела. Недостаток витаминов в организме еще один фактор, который может вызвать признаки цистита у малышей.

Симптомы болезни

Следует отметить, что симптомы у детишек различаются в зависимости от их возраста.

  1. Клиническая картина заболевания малышей до 1 года.
  2. Клиническая картина заболевания более взрослых деток.

В такой классификации нет ничего удивительного, ведь малыши до 1 года совершенно не могут описать свои недовольства, что очень сильно затрудняет постановку диагноза. Чего нельзя сказать о более взрослых детках и подростках, которые охотно и легко описывают беспокоящие их неприятные ощущения.

Признаки недуга у детей до 1 года:

  1. Ребенок постоянно плачет и капризничает.
  2. Родители замечают за малышом частую раздражительность и беспокойство.
  3. Довольно редко наблюдается повышение температуры тела.
  4. Частые или редкие позывы к мочеиспусканию.
  5. Моча у больных детей имеет темно-желтый оттенок.

Симптомы цистита у детей постарше:

  1. У старших деток наблюдается учащенное мочеиспускание. Ребенок бегает в туалет несколько раз в час.
  2. Моча у детей больных циститом мутная.
  3. Неприятный болевой синдром внизу живота.
  4. У подростков наблюдается недержание мочи.
  5. Высокая температура тела.

Врачи выделяют 2 формы цистита у малышей:

  1. Острая. Данный вид недуга развивается у ребенка в течение нескольких часов или дней. Если вовремя начать лечение, то уже через неделю острый цистит у малыша полностью пройдет.
  2. Хроническая. Данная форма заболевания развивается по причине частых случаев острой формы цистита и нередко диагностируется у деток, которые страдают от различных недугов, способствующих развитию цистита. Данная форма может протекать на протяжении довольно долгого времени и намного тяжелее поддается лечению. Следует отметить, что при хроническом цистите у детей симптоматика недуга может быть слабо выражена. Симптомы усиливаются только в период обострения болезни.

Своевременная диагностика недуга

Как только у малыша появляются симптомы, схожие с признаками цистита, его следует немедленно отвести на обследование к врачу.

Детский цистит диагностируется довольно легко. Врачи проводят общий анализ мочи и крови. Также обязательно делается УЗИ мочевого пузыря и почек. Не менее важны результаты антибиотикограммы и посева мочи.

Для верного диагностирования недуга очень важно правильно собрать мочу.

Для проведения исследований больше подходит моча, собранная в утреннее время суток. Перед началом данной процедуры необходимо хорошенько вымыть половые органы малыша.

Специалисты предупреждают, что собранную мочу родители должны доставить в больницу не позднее чем через 1 час после сбора. Если такой возможности нет, то хранить анализы можно в холодильнике, но не более 24 часов.

Только после того, как будут проведены все диагностические мероприятия и болезнь будет выявлена, врачи начинают лечение недуга.

Правильное лечение цистита

Инфекции мочевыводящих путей лечатся с помощью антибиотиков. Большой популярностью пользуются такие антибиотики, как Аугментин, Ципрофлоксацин, Монурал, Амоксиклав, Цефуроксим. Таблетки от цистита для крох применяются строго по назначению лечащего врача. Данное правило особенно важно соблюдать во время лечения грудничка. Грудничков даже можно госпитализировать на некоторое время, пока болезнь не отступит.

В первые 3-5 дней ребенок должен максимально соблюдать постельный режим и находиться в полном покое. В этот период от активных игр и прогулок на улице лучше отказаться. Если давать малышу как можно больше жидкости и постоянно напоминать о своевременном опорожнении мочевого пузыря, то инфекция будет вымываться естественным путем, что значительно облегчит состояние ребенка.

x

https://www.youtube.com/watch?v=MPExASfJqxU

Если в течение 2 недель малыш не почувствует облегчения, то следует повторно обратиться к врачу, чтобы он еще раз осмотрел пациента и пересмотрел методы лечения.

Лечение цистита у детей также подразумевает определенную диету. Больной ребенок должен полностью отказаться от острой, пряной, жирной, жареной и соленой пищи. В этот период лучше кормить своего малыша кисломолочными продуктами, фруктами, кашами с молоком, овощами, мясом (нежирным). Очень полезен натуральный йогурт.

Как говорилось выше, в период лечения цистита важно давать крохе много питья. Ребенка можно поить некрепкими чаями, теплым молочком, соками из фруктов, негазированной минеральной водичкой. Из большого разнообразия соков родителям лучше отдать свое предпочтение брусничным и клюквенным напиткам.

Народные рецепты

Несмотря на огромное разнообразие лекарственных препаратов от детского цистита, многие родители предпочитают лечить своих крох с помощью народной медицины.

  1. Подавить воспаление поможет отвар из травы зверобоя. 1 ложку измельченной сухой травы зверобоя следует залить 1 стаканом кипятка и кипятить на водяной бане не менее 30 минут. Средство должно готовиться под закрытой крышкой. Готовую жидкость следует настаивать в течение 10 минут и процедить. Такой отвар необходимо принимать внутрь 4 раза в день по ¼ стакана. Идеальное время для приема отвара – за полчаса до еды.
  2. Справиться с данным недугом можно с помощью семян льна. 5 г семян льна следует залить 1 стаканом кипятка. Полученную смесь необходимо взбалтывать на протяжении 15 минут. Готовое средство надо хорошенько процедить и принимать внутрь 5 раз в день по 3 ложки.
  3. Если у малыша проявляется цистит, то в домашних условиях избавиться от неприятных симптомов можно с помощью базилика и меда. 1 ложку сухой, мелко нарезанной травы базилика надо смешать с 2 ложками натурального меда и залить 500 мл воды. Полученную консистенцию следует варить до того момента, пока не останется 0,25 л. Готовое средство надо процедить и выпить в 2 приема (утром и вечером). Положительные результаты будут видны уже через пару дней такого лечения.

x

https://www.youtube.com/watch?v=XKcgcq3b_uA

Перед использованием любого народного средства от цистита у детей надо проконсультироваться с врачом, чтобы избежать различных осложнений. Ведь ни для кого не секрет, что довольно часто компоненты народной медицины становятся причиной развития аллергических реакций. А как известно, наличие аллергии может очень сильно осложнить состояние здоровья малыша.




Добавить комментарий: