Цистит после родов и его лечение: диагностика послеродового цистита, профилактика

Цистит после родов

 

Одной из самых распространенных проблем в жизни недавно родивших женщин становится цистит после родов. Женщины более восприимчивы к этому заболеванию, чем мужчины. А молодые мамы – в особенности. Поэтому еще в период вынашивания плода будущей маме следует ознакомиться с этой проблемой подробнее. Это, зачастую, помогает избежать цистита или обнаружить его симптомы на ранних стадиях развития недуга, когда бывает проще от него излечиться.

Послеродовой цистит и его причины

Бактериальное поражение мочевого пузыря, цистит – это инфекционное воспалительное заболевание. Цистит после родов часто провоцируется застойными явлениями, мелкими повреждениями и деформацией тканей тазовой области, происходящими при родовых схватках, и некоторыми послеродовыми осложнениями.

Другие причины цистита могут быть связаны с общим ослаблением организма молодой матери, ввиду которого создаются благоприятные условия для попадания инфекции в мочевой пузырь и размножения микроорганизмов. Возбудителем воспаления может быть кишечная палочка, сапрофитные стафилококки, энтеробактерии (клебсиелла, протей, энтеробактер), микоплазмы, грибы, хламидии, а также ряд болезнетворных микроорганизмов, передающихся половым путем.

Во время родов мочевой пузырь роженицы сильно сдавливается головкой плода, проходящего через тазовые кости. При этом происходит нарушение кровообращения, доступа кислорода и поступления питательных веществ в ткани мочевого пузыря.

Подобные процессы могут быть вызваны также излишним переохлаждением мочевого пузыря. К нему может привести накладывание компресса со льдом на живот, для предотвращения избыточной потери крови роженицей.

Кроме того, сразу после рождения ребенка гормональный фон женского организма может резко измениться. При этом ослабляется функционирование иммунной системы. Это тоже может вызвать цистит.

Катетеризация мочевого пузыря, проводимая во время родов для его опорожнения, несоблюдение гигиенических норм при родовспоможении, неправильное поведение медицинского персонала – все это очень часто становится причиной инфицирования мочевого пузыря роженицы.

Молодой маме необходимо тщательно следить за соблюдением правил личной гигиены: вовремя менять нижнее белье, чаще принимать водные процедуры и т. д.

Это значительно снизит опасность попадания инфекции в мочевой пузырь и вероятность развития цистита.

Симптомы послеродового цистита

Первым признаком начинающегося послеродового цистита служит учащенное мочеиспускание. Особенно, если позывы сильные и частые, а мочи выделяется немного.

Могут появиться кровь и слизистые выделения в моче, жжение и жгучая боль в конце процесса мочеиспускания. Может возникнуть недержание мочи и сильные боли в нижней части живота.

В случае появления хотя бы одного из вышеназванных симптомов молодой маме следует немедленно обратиться за помощью к врачу. Это позволит предотвратить развитие таких недугов, как уретрит, воспаление почек, пиелонефрит.

При грудном вскармливании, на ранних стадиях, лечение цистита проходит легче и без особых проблем для здоровья матери и ребенка.

Диагностика послеродового цистита

Клиническая картина послеродового цистита достаточно четко вырисовывается при изучении симптомов во время анамнестической беседы. Но поскольку речь идет не только о здоровье женщины, но и здоровье ее малыша, врачи предпочитают проводить более точную диагностику данного недуга.

Для этого проводятся следующие обследования:

  1. Общий анализ крови.
  2. Общий анализ мочи для определения количества в ней эритроцитов и лейкоцитов.
  3. Микробиологический анализ мочи для выявления чувствительности к антибиотикам.
  4. Ультразвуковое исследование.
  5. Цистоскопия для тщательного осмотра внутренней поверхности мочевого пузыря.

При необходимости, женщине назначают анализы, по которым изучают состояние микрофлоры наружных половых органов и определяют наличие инфекции, передающейся половым путем.

Особенности лечения послеродового цистита

Успешное лечение цистита при грудном вскармливании возможно при включении в рацион как можно большего количества жидкости. Потребляемая жидкость активизирует вымывание и удаление инфекции и токсинов из мочевого пузыря. Главное помнить, что потребляемая жидкость не должна быть сладкой, чтобы сахар не активизировал рост микроорганизмов. Лучше всего пить натуральные соки или компоты, приготовленные без добавления сахара.

От крепкого чая и кофе тоже нужно отказаться, особенно если эти напитки приготовлены с добавлением пряностей, специй, вкусовых добавок, которые могут изменить вкус материнского молока и спровоцировать отказ малыша от естественного грудного вскармливания. Одной из самых полезных жидкостей, чтобы вылечить цистит при кормлении, считается клюквенный морс. Это очень вкусный и полезный напиток, обладающий уросептическим и мочегонным действием. Его можно приготовить самостоятельно из свежих ягод клюквы с минимальным добавлением сахара.

Как правило, цистит при грудном вскармливании лечится без применения сильнодействующих препаратов, могущих нанести непоправимый вред здоровью грудничка-младенца. Поэтому самостоятельно лечить цистит при лактации ни в коем случае не следует. Только врач сможет назначить необходимый курс лечения препаратами, которые можно принимать кормящей маме.

Современные антибактериальные препараты, которыми проводится лечение цистита при лактации, можно принимать спокойно. Ребенку они не повредят, а здоровье женщины ощутимо поправят. Это, прежде всего, антибиотики из группы цефалоспоринов и некоторые средства группы хинолонов. Главное, чтобы они были назначены врачом-специалистом и принимались женщиной строго по его указаниям, с соблюдением режима и дозировки.

Помимо антибактериальной терапии молодым мамам назначаются такие минеральные добавки, как цитрат магния и цитрат кальция. Они необходимы для нейтрализации кислот, содержащихся в моче. Ведь именно избыток кислоты способствует активному размножению бактерий, вызвавших воспаление, приводит к появлению болей, жжения, зуда и других неприятных ощущений. Помимо медикаментозного лечения при необходимости проводятся местные лечебные процедуры. В особых случаях бывает необходимо проведение хирургического вмешательства.

Меры профилактики цистита

Основой профилактических мероприятий воспалительных заболеваний мочевого пузыря является устранение провоцирующих факторов. Сюда входит своевременное лечение бактериального вагиноза, а также инфекционных болезней, передающихся половым путем. Помимо этого, следует обратить особое внимание на своевременное устранение вторичных очагов инфекции, таких как кариес, тонзиллит, кишечные заболевания.

x

https://www.youtube.com/watch?v=lqSly5fbVFY

Большое значение имеет поддержание теплового режима тазовой области. В период лактации ни в коем случае не следует допускать переохлаждений или резких перепадов температуры в области низа живота или ног. Во время прогулок необходимо носить одежду, соответствующую погоде. В холодное время года одеваться необходимо тепло, но в меру, поскольку спровоцировать воспаление может как переохлаждение, так и перегрев организма.

К профилактическим мерам исключения цистита относят нормализацию и регуляцию стула, поскольку запоры могут нарушать нормальное кровообращение в тазовой области, а расстройство желудка может стать причиной инфицирования мочевого пузыря кишечными палочками.

При появлении запора необходимо использовать мягкие безопасные слабительные средства, можно включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки. Особое внимание следует уделять личной гигиене, тем более, при проявлении расстройств желудка.

x

https://www.youtube.com/watch?v=UvhMe6OOEI4

В этом случае необходимо использовать гигиенические прокладки, заменяемые как можно чаще или специальные дезинфицирующие салфетки. Помимо этого необходимо после посещения туалета подмываться теплой водой с использованием моющих средств.

Немаловажное значение имеет и диета в послеродовой период. Из рациона кормящей матери следует исключить кислую, острую, жареную пищу. Следует ограничить употребление пряностей, маринадов и солений, полностью прекратить употребление алкогольных напитков.




Добавить комментарий: