Цистит и уретрит: симптомы и лечение в домашних условиях

Лечение уретрита

 

Когда у человека появляется такая болезнь, как уретрит, лечение чаще всего производится дома, пациентов нечасто кладут на лечение в медицинские учреждения, однако не нужно из этого делать вывод, что к данной болезни можно относиться несерьезно. Уретритом называется заболевание, при котором воспаляется мочеиспускательный канал, иначе называемый уретрой. Болезнь довольно широко распространена, причем заболеть могут как мужчины, так и представительницы прекрасного пола.

На какие группы подразделяется такое заболевание, как уретрит?

Принято выделять два больших подвида этой болезни: первым является инфекционный уретрит, вторым -неинфекционный уретрит. Первая группа у пациентов обычно бывает вызвана такими видами специфических возбудителей, как гонококк и гарднереллы, неспецифических типа стафилококка, кишечной палочки или стрептококка.

Вторая, неинфекционная группа нередко получает развитие из-за травм в мочеиспускательном канале вследствие, например, из-за прохождения камня, цистоскопии или катетеризации мочевого пузыря. Кроме того, аллергия, сузившийся мочевой канал или застой в малом тазе также могут спровоцировать неинфекционную форму уретрита. При развитии неинфекционного уретрита в области мочеиспускательного канала нередко активизируются условно-патогенные микроорганизмы, чаще всего это стафилококки, тогда форма неинфекционного уретрита сразу может перейти в форму вторичного неспецифического бактериального уретрита.

Кто находится в зоне риска и каким способом человек может заразиться таким заболеванием, как уретрит?

При таком виде болезни, как уретрит, в зоне риска оказывается практически каждый человек. Чаще всего люди заражаются при половом контакте с уже заболевшим уретритом партнером. Необходимо отметить, что в некоторых случаях болезнь протекает бессимптомно. Таким образом, человек, может и не знать, что он заболел уретритом. Однако нельзя утверждать, что у его полового партнера явные симптомы уретрита тоже будут отсутствовать. Возможно, что ему будет гораздо сложнее перенести болезнь, это находится в прямой зависимости от состояния организма человека. Нужно заметить, что симптомы заболевания в очень редких случаях проявляются сразу после того, как произошел половой акт. Обычно проходит определенное количество времени с момента заражения до проявления первых признаков болезни. Так, инкубационный период при неспецифическом бактериальном уретрите – от двух часов до нескольких месяцев.

Как проявляется уретрит у человека, который заболел?

Основные признаки уретрита – режущая боль при мочеиспускании, чаще всего при начальном действии, и появление выделений из области уретры. Обычно появление данных выделений происходит в утреннее время суток. Если это неспецифическая бактериальная инфекция, то выделения синего цвета с зеленым оттенком, они весьма обильны, со слизью и гноем, при этом можно ощутить весьма неприятный запах.

Нужно отметить, что у мужской половины признаки уретрита проявляются гораздо раньше и острее, чем у женщин. Это объясняется тем, что мужская уретра является по своей природе более длинной и узкой.

У представительниц прекрасного пола симптомы выражаются гораздо в менее острой форме, а порой и совсем никак не проявляются. Мужчины нередко при таком заболевании отмечают в утреннее время суток слипание губок наружного отверстия мочеиспускательного канала, кроме того, эти губки могут приобретать красноватый оттенок.

Однако заболевание может протекать и при отсутствии выделений из уретры, однако болезненные ощущения при мочеиспускании у пациента в любом случае будут. Вполне возможно, что заболевший человек может и не заметить признаков уретрита, не обращая внимания на легкий дискомфорт. Но не стоит думать, что симптомы исчезнут самостоятельно, а болезнь не нужно лечить. Это абсолютно неверно! Лечить нужно любую болезнь, даже если она не проявляет себя ярко, потому что могут возникнуть весьма неприятные последствия. При данном виде заболевания чаще всего нет симптомов общего воспаления, то есть у человека не поднимается температура тела, он не чувствует слабости.

К каким последствиям может привести игнорирование симптомов такого заболевания, как уретрит?

Если человек, который переносит острую форму уретрита, не обращает должного внимания на выделения из уретры, болезненные ощущения во время мочеиспускания и не решается обратиться к врачу, считая подобные признаки несерьезными, то спустя определенное время симптомы чудесным образом исчезают. Это свидетельствует о том, что организм смог сам справиться с воспалительным процессом.

Однако все равно не следует не обращать внимания на признаки уретрита и отказываться от посещения врача. Избавление от всех возбудителей в организме просто невозможно, их количество уменьшится, но полностью они не исчезнут.

Эти возбудители найдут спасение у мужского пола в области предстательной железы, семенных пузырьков, у женского же пола в области бартолиновых желез. У женщин часто цистит и уретрит появляются одновременно, и зачастую при цистите обнаружить признаки уретрита непросто. При сильном переохлаждении, слишком большом употреблении спиртных напитков или же при бурном течении половой жизни возбудитель вновь спровоцирует уретрит. Вследствие этого может развиться хронический простатит, везикулит, а иногда и эпидидимит, при этом появится угроза развития обтурационной формы бесплодия. Это и есть опасные последствия данной болезни, на признаки которой заболевшие так редко обращают серьезное внимание.

Лечение, проводимое при таком заболевании, как уретрит?

В основном это заболевание лечится при помощи антибактериальной терапии. Есть множество самых разных лекарственных препаратов, врач подбирает лекарственное средство индивидуально для каждого пациента, чтобы наиболее эффективно воздействовать на возбудителя, обязательно учитывая данные лабораторных исследований.

x

https://www.youtube.com/watch?v=LxbmBTr54-0

В целом курс лечения длится от нескольких дней до нескольких недель – в зависимости от стадии уретрита у данного больного.

Чаще всего заболевшие лечатся дома, а не госпитализируются. При этом соблюдается диета, назначаются антибиотики.

Госпитализации подлежат лишь те больные, у которых начались тяжелые гнойные осложнения при уретрите.

При хроническом уретрите, в отличие от его острой формы, лечение занимает более длительное время и требует больших усилий. Кроме антибиотиков уретрит лечится инстилляциями, то есть в мочеиспускательный канал вводятся лекарственные препараты, используется и иммунотерапия (медикаментозный и немедикаментозный способы).

x

https://www.youtube.com/watch?v=jV_1k_Ni2l8

Для лечении уретрита у женщин весьма эффективно применять специальные вагинальные свечи.




Добавить комментарий: