Цистит и молочница

Почему молочница и цистит возникают одновременно

 

Молочница и цистит одновременно возникают достаточно часто. Ведь эти недуги относятся к болезням мочеполовой системы. Отличить их от других хворей несложно. У этих двух заболеваний есть ряд специфических симптомов.

Молочница и цистит: понятия, причины и симптомы

Цистит представляет собой воспалительный процесс, происходящий в мочеполовой системе. При его возникновении в первую очередь начинают страдать стенки мочевого пузыря, а далее – влагалища. Цистит также нарушает микрофлору половых органов. В результате он часто провоцирует развитие молочницы. Она сопровождается творожистыми выделениями из влагалища. Однако и молочница может спровоцировать цистит. В данном случае он возникает из-за распространения грибковой инфекции по мочеполовой системе. И тогда такой недуг носит название кандидозный цистит. Он может протекать в нескольких формах.

Но какие причины могут спровоцировать возникновение таких заболеваний? Вот список наиболее частых из них:

  • половые инфекции;
  • нарушение бактериальной флоры;
  • беременность;
  • терапия, предусматривающая прием антибиотиков на протяжении длительного времени;
  • сахарный диабет;
  • дисбактериоз;
  • катетеры в мочеиспускательном канале, стоящие долгое время
  • болезни крови;
  • недуги, перешедшие в тяжелую форму;
  • переохлаждение организма и снижение иммунитета;
  • сидячая работа;
  • запоры;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • повреждение слизистых оболочек влагалища и мочевых каналов.

Выявить молочницу и цистит у себя помогут следующие характерные признаки:

  • жжение и зуд в мочеиспускательном канале, мочевом пузыре, наружных половых органах;
  • присутствие крови в моче;
  • рези во время мочеиспускания;
  • гнойные выделения из уретры, которые могут иметь зеленоватый, светло-желтоватый и коричневатый цвет;
  • тошнота;
  • частые головные боли;
  • отеки нижних конечностей;
  • вялость;
  • снижение внимательности и быстрая утомляемость;
  • общая слабость;
  • высокая температура и озноб.

Кроме того такие недуги могут вызывать тянущие боли внизу живота. Они могут носить продолжительный характер, а иногда пропадать. Однако это не означает, что молочница с циститом ушли. Ведь без лечения от таких заболеваний невозможно избавиться. Более того, если своевременно не провести комплексную терапию, то эти недуги могут вызвать серьезные осложнения, в том числе, и спровоцировать опущение почек.

Медикаментозная терапия

При выявлении у себя симптомов цистита и молочницы необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Только он сможет подобрать правильное и эффективное лечение. Оно обеспечит быстрое выздоровление и позволит избежать осложнений.

Чаще всего врачами назначаются препараты для местного лечения заболевания. Все они подразделяются на следующие виды:

  1. Антимикотические (противогрибковые) лекарственные средства, где действующими веществами являются кетоконазол, иконазол, миконазол, клотримазол. Они содержатся в следующих препаратах: Антифунгол, Гино-травоген, Гинезол, Низорал, Клион-Д, Канестен и других.
  2. Противомикробные лекарства, которые входят в категорию антибиотиков. В них действующими веществами являются леворин, нистатин, натамицин. Самым эффективным препаратом в этой группе считается Пимафуцин.
  3. Лекарства комбинированного действия. В их составе чаще всего присутствует клотримазол и антибиотики. К таким препаратам относится Пимафукорт и Тержинан.

Наряду с такими лекарствами врачи нередко назначают и ряд других средств, например:

  • Медофлюкан;
  • Дифлюкан;
  • Дифлазон;
  • Микосист.

Препараты для местного лечения молочницы и кандидоза представлены не только в виде таблеток, но и в виде инъекций, мазей и растворов. При этом очень важно использовать их систематически. Доктор сам назначает курс и дозировки. Ведь все это зависит от того, в какой стадии находится заболевание. При этом терапия должна длиться не менее 14 дней. Тогда это не приведет к повторному возникновению болезней.

x

https://www.youtube.com/watch?v=Qlq-g3i4xig

Какие же преимущества имеет медикаментозная терапия? Во-первых, благодаря ей очень быстро устраняются симптомы заболевания. В результате пациент уже через несколько дней отмечает улучшение самочувствия. Во-вторых, лечебный эффект достигается в короткий срок. При этом действующие вещества препаратов всасываются в кровь в минимальном количестве. Поэтому такое лечение можно назначать даже женщинам, находящимся в положении.

Терапия с применением народных средств

Медикаментозное лечение молочницы и цистита можно совмещать с применением народных средств. Но перед их использованием стоит обязательно проконсультироваться с врачом.

Он подберет оптимальные способы лечения, в соответствии с состоянием больного.

Отлично помогают при таких заболеваниях природные антисептики, а именно чеснок и лук. Необходимо очистить их, а затем выжать сок. Далее в нем смачивается тампон и оставляется во влагалище на всю ночь. Вечером требуется повторить такую процедуру. Курс лечения должен составить не менее 10 дней.

Хорошо помогает сода. Она уменьшает зуд и выделения из влагалища. Готовится средство на основе нее так: в 200 мл кипяченой воды разводится 10 г соды. Готовым лечебным раствором необходимо в течение 2 недель утром и вечером делать подмывания.

Календула позволяет ускорить процесс выздоровления при кандидозе и молочнице. Для приготовления отвара необходимо взять соцветия данного растения в количестве 20 г и залить кипятком. Далее емкость ставится на слабый огонь и выдерживается после закипания в течение 15 минут. После чего отвар оставляют настаиваться на 1 час. Затем он процеживается, и готовым средством делаются спринцевания утром и вечером. Длительность лечения должна составить не менее 15 дней.

Прекрасные результаты дает шиповник. Необходимо взять 20 г измельченных корней этого растения и залить 500 мл воды. Далее смесь ставится на огонь и выдерживается около 15 минут. Готовый отвар сцеживается и принимается по 50 мл 3 раза в день. Курс лечения 15-30 дней. При этом важно пить такое народное средство через соломинку и полоскать после него рот чистой водой.

Активно при лечении цистита и молочницы используется ромашка. Чаще всего она применяется в качестве настоя. Для его приготовления необходимо 20 г ромашки залить 500 мл кипятка. Все это требуется настоять в течение 1 часа. Готовый настой следует принимать 3 раза в день в течение 20 дней. Также его можно использовать для спринцевания и сидячих ванн.

Можно вылечить цистит и молочницу с помощью укропа. Нужно взять его семена и измельчить при помощи кофемолки. Далее берется 10 г получившейся муки и заливается 200 мл кипятка. Смесь оставляется на 1 час в теплом месте. Далее готовый настой процеживается и принимается по 200 мл каждое утро натощак в течение 7 дней.

Профилактика молочницы и цистита

Чтобы избежать появления цистита и молочницы, необходимо проводить профилактику. Она предусматривает следующее:

  1. Иммунитет должен быть всегда в норме. Поэтому следует вести здоровый образ жизни, гулять больше на свежем отдыхе, отдыхать. В весеннее и осеннее время стоит пить иммуностимуляторы, но их обязательно должен назначать врач.
  2. Следует отказаться от употребления алкоголя и курения. Ведь все это губительным образом сказываются на микрофлоре организма.
  3. В рацион нужно вводить больше кисломолочных продуктов. Они позволяют улучшить микрофлору кишечника и мочеполовой системы. В результате риск заболеть молочницей и кандидозом уменьшается. Желательно снизить или вовсе исключить из своего рациона сдобу, сладкие и жирные продукты. Следует поменять их на овощи, каши, зелень и фрукты.
  4. Не следует пользоваться чужими предметами гигиены. Специалисты также рекомендуют избегать купания в общественных бассейнах и пользоваться туалетной бумагой, где присутствуют красители.
  5. Не следует носить тесное нижнее белье.
  6. Гигиена половых органов должна проводиться ежедневно. Несколько раз в месяц следует делать спринцевания на основе отваров лекарственных трав.

x

https://www.youtube.com/watch?v=QXeFxKPXt5s

Когда цистит и молочница будут вылечены, нужно обязательно провести восстановление организма. Для этого требуется пропить курс противогрибковых препаратов. Они помогут восстановить микрофлору влагалища.




Добавить комментарий: