Баня при цистите

Можно ли больным ходить в баню при цистите?

 

Можно ли ходить в баню при цистите? Этот вопрос интересует многих пациентов. Циститом называется воспалительное заболевание мочевого пузыря. Существует несколько причин, которые способствуют развитию этой болезни. По статистике, цистит чаще диагностируют у женщин, мужчины болеют реже. Это объясняется особенностью строения женского организма.

Очень часто цистит развивается из-за грибковых, вирусных или бактериальных инфекций.

Цистит развивается в разных формах, Многие женщины переносят цистит на ногах, даже не подозревая об этом. Характерными проявлениями этого заболевания являются учащенное мочеиспускание, боль внизу живота, присутствие крови в моче, гной. Нередко цистит может быть связан с аллергической реакцией организма, образованием в почках камней, онкологическими болезнями (как осложнение после химиотерапии). Существует несколько способов лечения цистита. Нередко возникает такой вопрос: можно ли ходить в баню при цистите?

Как проявляется цистит?

Характерными признаками цистита являются следующие:

  1. Боль внизу живота.
  2. Появление жжения.
  3. Развитие спазмов во время мочеиспускания.
  4. Частые позывы в туалет.
  5. В острой форме цистита нередко повышается температура.
  6. Пациент жалуется на развитие недомогания.
  7. Может появиться кровь в моче.

Считается, что цистит появляется из-за переохлаждения. В связи с этим специалисты по народной медицине рекомендуют курс прогревания. Считается, что банные процедуры являются наиболее эффективными при цистите. Однако врачи считают, что возможность прогревания в бане зависит от стадии болезни. В некоторых случаях это совершенно противопоказано.

Заниматься самолечением цистита категорически не рекомендуется. Поэтому, прежде чем начинать проводить процедуры, следует пройти обследование и выяснить причины болезни.

Каковы причины цистита?

Существует несколько причин, которые приводят к развитию цистита:

  • переохлаждение;
  • инфекционные заболевания;
  • аллергическая реакция;
  • влияние окружающей среды;
  • побочные эффекты лекарственных препаратов;
  • осложнение гинекологических заболеваний.

Кроме того, цистит может протекать в разных формах. Он может быть острым или хроническим. В острой форме греться категорически запрещается.

Какие могут быть противопоказания к посещению бани?

Прогревание в бане может устранить некоторые симптомы заболевания, например, появление боли и спазмов. Если погреть ноги, то это расслабляет мышцы, исчезают приступы боли. У больного прекращается частое мочеиспускание, кажется, что заболевание отступило. Почувствовав облечение, многие считают, что обращение в больницу уже необязательно. Это приводит к тому, что острый цистит, который лечится очень просто и быстро, становится хроническим заболеванием.

Кроме того, причин развития цистита несколько. Проведение массажа, прогревание в бане или сауне могут привести к тому, что заболевание даст осложнение. Самым опасным является поражение почек. Конечно, это бывает не всегда. В ряде случаев заболевание возвращается, необходимость лечения становится очевидной.

Во время острого цистита поход в баню невозможен. Не стоит туда ходить, если есть:

  • высокая температура;
  • кровь в моче;
  • гнойные выделения;
  • менструация.

Нередко цистит обостряется в этот период. Прежде чем приложить грелку к животу, нужно хорошо подумать, не нанесет ли она вред. В большинстве случаев проблема сама не разрешится. Нужно посетить врача. Если цистит протекает в хронической форме, то медики разрешают прогревание вне обострения. Однако нужно соблюдать определенную осторожность.

Чем облегчить состояние при хроническом цистите?

Если вы решили погреть ноги, то для этого можно использовать ванночки. Нагревать воду более 38-40° С не следует. Мешочек с нагретой солью можно прикладывать к нижней части живота. Лучше всего не делать прогревания, а поддерживать нормальную температуру в помещении. Стоит избегать сквозняков, но и высокая температура в помещении при цистите противопоказана.

При обострении греться на солнце, купаться в водоемах и принимать контрастный душ категорически запрещено. Но и отказываться от бани при цистите совершенно не стоит. Сначала следует пройти курс лечения, а потом в качестве профилактики обострения греться в бане или сауне. Это будет даже полезно. Тепло будет усиливать обмен веществ, улучшать состояние иммунной системы. Это будет способствовать тому, что риск обострения будет минимальным.

Прогревание при цистите способствует значительному облегчению состояния и снимает проявление заболевания. Отрицательного воздействия на организм тепло не оказывает. Но в некоторых случаях оно может спровоцировать развитие обострения и даже ухудшение состояния. Под воздействием высокой температуры может произойти активизация инфекции, что приводит к осложнениям.

Теплом в бане можно облегчить состояние во время цистита, но вылечить заболевание таким способом не удастся. Очень важно придерживаться комплексной терапии. Нужно сочетать прием антимикробных препаратов. Заниматься самолечением и назначать себе лекарства тоже нельзя.

Что можно делать при цистите?

Лечение сухим теплом позволит избавиться от боли в нижней части живота. Для этого грелку заполняют водой (температура от 38 до 40° С). После этого ее прикладывают к надлобковой области на 25-30 минут.

Народная медицина рекомендует красный кирпич. Для этого следует раскалить его в духовке, положить в ведро, а затем сесть на него. Процедура длится до тех пор, пока кирпич не остынет. Низ живота нужно укутать одеялом или полотенцем. После этого следует лечь спать. Очень важно соблюдать осторожность, иначе можно спровоцировать ожог. На ведро нужно положить ткань.

Можно делать ванночки для ног. В теплую воду нужно опустить ноги и погреться около 15 минут. После этого их вытирают и надевают теплые носки. Самое лучшее время проведения этой процедуры – вечер. После этого лучше лечь спать. Теплый душ также может облегчить состояние при цистите. Принимать его больше 10 минут не стоит. Тепло действует расслабляюще на весь организм.

Можно ли ходить в баню с циститом?

Однозначно ответить на вопрос о том, можно ли париться в бане при цистите, нельзя. Все зависит от того, в какой форме протекает болезнь. Острая форма заболевания является однозначным противопоказанием. При хроническом цистите вне обострения разрешено мыться в бане. Однако следует соблюдать осторожность. После бани нужно тепло одеваться и избегать сквозняков. Обливаться холодной водой не стоит.

x

http://www.youtube.com/watch?v=wgeXhG6SX-w

Лучше всего, перед тем как пойти в баню, проконсультироваться у врача. Только специалист может дать объективную картину вашего реального состояния.




Добавить комментарий: