Бактериальный цистит: симптомы и лечение, профилактические мероприятия при цистите

Бактериальный цистит

 

Воспалительное заболевание в мочевом пузыре, вызванное патогенными микроорганизмами, называется бактериальный цистит. Вопреки распространенному мнению, что это женская болезнь, циститу подвержены и мужчины.

Почему возникает бактериальный цистит

Сенильная палочка, стафилококк и еще ряд бактерий можно рассматривать в качестве виновников появления заболевания. А причины попадания вредоносной микрофлоры и последующего инфицирования мочевого органа следующие:

  1. Неправильный пищевой рацион, присутствие чересчур жирной пищи, острые блюда оказывают негативное влияние на этот орган. Детям грозит это заболевание из-за частого употребления фастфуда, который они очень любят. Помимо поражения мочевого пузыря, эта быстрая еда приводит к более тяжелым недугам мочеполовой системы.
  2. Секс без использования защитных средств и недостаточная личная гигиена (в большей степени, интимная) являются самыми вероятными причинами занесения бактерий. Из-за анатомического строения мочеполовой системы женщины страдают от заболевания намного чаще мужчин.
  3. Самолечение некоторыми людьми венерологических и гинекологических недугов приводит к тяжелым последствиям. Применяя лекарственные препараты, рекомендуемые друзьями и знакомыми, можно спровоцировать появление совершенно неожиданного заболевания. В таком случае действует правило – одно лечим, а другое калечим.
  4. Самая известная причина – переохлаждение. Особенно подвержены ему дети в зимний период. Находясь на улице, играя в снежки, невозможно распрощаться с друзьями и пойти домой греться.

В очень редких случаях инфекция попадает в мочевой пузырь при медицинских процедурах: катетеризация органа или цистоскопия.

Симптоматика бактериального цистита

При данном заболевании у человека могут наблюдаться следующие симптомы:

  • слишком частые позывы к опорожнению мочевого пузыря;
  • опорожнение мочевого пузыря не до конца или ощущение того, что орган очистился не полностью;
  • количество выделенной мочи не такое, как обычно (меньше значительно), струя намного слабее;
  • изменение внешнего вида мочи, ее запаха.

Признаки цистита бактериального вида у всех пациентов похожи. А вот боль при посещении туалета различается:

  • мужчины испытывают одинаковую боль на протяжении всего мочеиспускания, но особенно сильной она становится после процедуры;
  • женщине особенно больно в начале и в конце опорожнения пузыря;
  • детская боль одинакова на всем протяжении акта очищения мочевого органа, в том числе и до него и после.

Часть женщин испытывают тошноту. У них наблюдаются повышение температуры и рвота. В конце мочеиспускания может выделиться несколько капель крови. Иногда моча имеет цвет молока. Повышение температуры может свидетельствовать о наличии инфекции в почках, поэтому нельзя откладывать посещение доктора.

Совсем не обязательно, чтобы все симптомы наблюдались у одного человека. Но даже один или два указывают на наличие болезни в организме. Кроме того, похожее состояние может быть и при других недугах, передаваемых половым путем. Например, при хламидиозе. Поэтому следует в обязательном порядке сдать соответствующие анализы, чтобы не усугублять ситуацию.

Методы диагностики и лечения болезни

На приеме у врача пациент первым делом отвечает на вопросы доктора, который выясняет состояние больного. Затем назначаются лабораторные анализы мочи, что является основным показателем в постановке диагноза, и инструментальные исследования. Бактерий, вызвавших цистит, выявляют с помощью бактериологического анализа.

Инструментальные методы – УЗИ, рентгенография, цистоскопия. Медики могут использовать и тест-опросник, помогающий должным образом оценить состояние больного.

Лечение назначается антибактериальными средствами. У женщин цистит часто сопровождается болезнью, связанной с мочеполовой системой. В таком случае пациенткой занимаются два врача – уролог и гинеколог.

Первым делом снимают обострение с помощью проведения инстилляций. Через мочеиспускательный канал лекарственный препарат вводится в мочевой пузырь. Постепенно патогенная микрофлора уничтожается, стенки пузыря укрепляются. Процедура эта переносится хорошо. В случае половой инфекции назначается лечение и половому партнеру.

Лечебный курс длится до 3-х недель. Врачи рекомендуют пациентке диету, настоятельно советуют отказаться от половых связей и не переохлаждаться. После соблюдения всех процедур и советов женщина возвращается к привычному образу жизни. Если имелась инфекция половой сферы, то незащищенный секс возможен только после получения результатов анализа. Они должны быть отрицательными.

Спустя 3 месяца женщина должна пройти профилактическое лечение. Этот курс короче основного и не базируется на антибактериальной терапии. Он закрепляет результат основного лечения.

При наличии у больной в прошлом нескольких приступов цистита, врачи советуют ей проходить профилактические курсы несколько раз в год. Схема лечения индивидуальна для каждой дамы.

Лечение мужчин назначается строго индивидуально. Как и у женщин, применяется антибактериальная терапия. Если у больного непереносимость данных средств, то используются препараты на растительной основе. Случается, что применяются и гомеопатические методы. Мужской организм требует и приема иммуностимуляторов для резистентности организма. Помимо медикаментозной терапии больному назначается физиолечение. Также важно соблюдать диету.

Для вывода из организма больного метаболитов необходимо употреблять много жидкости – как минимум 2 литра в сутки.

Как снять боль в домашних условиях

Если болевые ощущения сильные, а к врачу временно не попасть, то можно помочь себе, приняв болеутоляющее средство, или воспользоваться народными методами.

Сухое тепло считается очень эффективным средством против боли. Низ живота следует хорошо прогреть. Для этого используются горячие грелки или небольшие тряпочные мешки, в которые насыпана прокаленная соль. В течение 3-х часов прогревание чередуется с небольшими перерывами.

Хорошо помогают и теплые ножные ванночки. Их можно проводить минут по 10-15. Затем ноги укутать во что-то теплое, принять положение «лежа» и ни на что не отвлекаться в течение часа.

Отвары с лекарственными растениями можно использовать в качестве болеутоляющих. Их принимают внутрь в горячем виде. Готовится лекарственное средство из подорожника, брусники, кукурузных рылец. Количество приема не ограничивается, все зависит от самого заболевшего. Чем чаще он будет пить жидкость, тем скорее избавится от болевого синдрома.

Эти же отвары можно использовать и для непосредственного согревания низа живота. Для этого в емкость с кипятком налить отвар и посидеть над ней минут 5. Сделать получасовой перерыв и снова посидеть. После такой процедуры надо потеплее одеться и полежать в течение часа.

Бактериальный цистит такими методами не вылечить. Они лишь помогут снять боль. Необходимо обязательное посещение врача.

Профилактические мероприятия при цистите

Чтобы свести к минимуму риск развития воспалений мочеполовой системы, следует придерживаться ряда правил:

  • одежда должна соответствовать погоде;
  • нельзя купаться в холодных водоемах;
  • рекомендуется исключить из пищевого рациона острое, соленое и жареное или употреблять такую пищу изредка;
  • ежедневно пить 2 литра жидкости: зеленый чай, негазированная минералка, чистая вода;
  • заниматься своевременным лечением различных заболеваний;
  • исключить нерегулярный стул, запоры путем корректировки питания;
  • людям, склонным к циститу, необходимо подмываться после каждого посещения туалета;
  • заниматься спортом или ежедневно совершать пешие прогулки, особенно тем, у кого сидячая работа;
  • при месячных использовать прокладки, а не тампоны;
  • не терпеть, а вовремя опорожнять мочевой пузырь;
  • посещать уролога и гинеколога 2 раза в год;
  • соблюдать гигиену половой жизни, заниматься профилактикой заболеваний, передающихся половым путем.

x

https://www.youtube.com/watch?v=Rnuq46-lczY

Каждому человеку рекомендуется вести здоровый и активный образ жизни, а склонным к различным воспалениям мочевого пузыря – особенно. Необходимо высыпаться, больше дышать свежим воздухом, что укрепит иммунитет. А сильная иммунная система не допустит в свой организм вредоносных микробов.




Добавить комментарий: